Editorial Enfim Sós - Elopement Wedding - Simone Lobo

O Enfim Sós é um editorial pensado no conceito “Elopement Wedding”. O termo vem da palavra elope em inglês, que significa fugir.
Esse é um conceito que tem se tornado comum no exterior e está chegando aqui aos poucos.

O Elopement veio para trazer um momento de total intimidade. A cerimônia pode acontecer a dois, de forma repentina (até mesmo secreta), ou então com um número limitadíssimo de pessoas.

Apesar de ser um casamento mais enxuto, os preparativos para este tipo de cerimônia são os mesmos de um casamento tradicional: vestido, terno, decoração, bouquet, lua de mel, porém, no dia, os noivos terão todo o tempo do mundo para se dedicarem apenas um ao outro.

Eu adorei a ideia!

Parceiros do projeto

Fotografia: Simone Lobo @simonelobo
Filme: Umbrella Production @umbrellaproduction
Beleza: Rebecca Orsida @rebeccaorsida
Vestido: A Modista @amodista
Assessoria: Era uma Vez @assessoria.eraumavez
Grinalda e Jóias: Atelier Slupka @atelierslupka
Decoração e Bouquet: Atelier Slupka @atelierslupka
Sapato da noiva: Le Lanfredi @le_lanfredi
Espaço: Fazenda Casa Grande @fazenda.casa.grande
Terno: Camargo Alfaiataria @camargo_alfaiataria



Deixe um comentário